Autoridades y staff

isu grupo

Director*

Directora Alterna
Dra. Silvia D. Matteucci

Comité Académico
Director*
Dra. Silvia D. Matteucci
Secretario Técnico-Administrativo: Gabriel José Hölzel
Representante de los Investigadores 1: Andrea Marcela Behar
Representante de los Investigadores 2: Carlos Andrés Maidana Legal
Representante de los auxiliares de investigación: Andrea Fabiana Carrizo
Representante del Personal Técnico: Oscar Lagües Obregón
Representante de los Becarios: Celeste McGarry
Representante del CEHyV: Olga Wainstein Krasuk
Representante del CETAM: Martín Blas Orduna
Representante del CIAPER: María Cristina Argumedo
Representante del CIHaM: David Kullock
Representante del CIM: María Adela Igarzábal de Nistal
Representante del CIP: Norberto Feal
Representante del GEC: José Dadon
Representante del GEPAMA: Silvia Matteucci
Representante del IDUS / CIHaM: Fernando Murillo
Representante del OUL / BAM / CIHaM: Artemio Abba
Represnetante del PUC: Iliana Perla Mignaqui

Secretario Técnico Administrativo
Arq. Gabriel José Hölzel

Secretaria de Dirección
Srta. Andrea Fabiana Carrizo

Equipo de Trabajo
Arq. Andrea Behar
Arq. Oscar Felipe Lagües Obregón
Lic. Melina Acosta
Arq. Celeste Mc Garry
Sr. Marcos Newton

Investigadores
Arq. Marta Aguilar
Lic. Melina Acosta
Arq. Cecilia Alvis | isu@fadu.uba.ar
D.I.T. Silvia Barretto
Arq. Andrea Behar
Arq. Cecilia Cabrera
Arq. Julián Cheula
Arq. Cecilia Dumbsky | ceci_dumbsky@hotmail.com
Arq. María Laura Gonzalez
Arq. Gabriel Hölzel | gholzel@gmail.com
Arq. Federico Kulekdjian
Arq. Carlos Lebrero
Arq. Oscar Lagües Obregón | oscar.lagues@fadu.uba.ar
Arq. Rodolfo Macera
Arq. Andrés Maidana Legal
Arq. Victoria Majul | vickima_1@hotmail.com
Lic. Tomás Massin
Arq. Celeste Mc Garry | celemcgarry@gmail.com
Arq. Sandra Sanchez
Arq. Alicia Santaló
Lic. Mariano Scheinsohn
Arq. Inés Schmidt
Arq. Fernando Speranza
Arq. Marcelo Strugo
Arq. Guillermo Tella
D.G. Valeria Zambrino
Arq. Verónica Zagare
Srta. Andrea Carrizo | isu@fadu.uba.ar
Sr. Marcos Newton

CEHyV (Centro de Estudios del Hábitat y la Vivienda)
Arq. Olga Wainstein-Krasuk (directora) | olgawa@ciudad.com.ar
Lic.  Mariana Cavalieri | mariana.cavalieri@gmail.com
Arq. Alicia Gerscovich | agersc@gmail.com
Arq. Raquel Perahia | raquepera@gmail.com

CETAM (Centro de Estudios del Transporte Área Metropolitana)
Arq. Martín Blas Orduna (director)
Arq. Verónica Bechara
Ing. Marcelo E. Lascano Kezic
Arq. Inés María Angélica Schmidt
Lic. Maximiliano Augusto Velazquez
Dra. Sonia Vidal-Koppmann
D.I. Marcela Wainstein
Sr. Carlos Roberto De Candia
Sr. Francisco José Ortiz
Sr. Ralph Krüger

CIAPER (Centro de Investigación Aplicada en Percepción Remota)
Arq. Cristina Argumedo (directora)
Lic. Natalia Ocello | nataliaocello@yahoo.com.ar
Lic. Diego Schell
Lic. Victoria Spinetto
Lic. Verónica Trucco | isu@fadu.uba.ar

CIHaM (Centro de Investigación Hábitat y Municipio)
Arq. PUR David Kullock (director) | dkullock4546@gmail.com
Arq. PUR Artemio Pedro Abba | arteabba5@gmail.com
Arq. Moira Liljesthröm | moiralil@gmail.com
Arq. PUR Fernando Murillo | fmurillo2006@gmail.com
Arq. Alicia Novick | alicianovick09@gmail.com
Arq. Teresita Nuñez | tedelwais@gmail.com
Lic. Veronica Paiva | paivav@yahoo.com.ar
Arq. PUR Santiago Petrocelli | santiagopetrocelli@gmail.com
Arq. PUR Nilda Pierro | nilpie@yahoo.com.ar
Arq. Ricardo de Sarraga | ricardodesarraga@yahoo.com.ar
Lic. PUR Marisa Scardino | marisascardino@gmail.com
Arq. Mariana Schweitzer | marianaschweitzer@gmail.com
Lic. Pablo Schweitzer | pablosarg@gmail.com

CIM (Centro de Información Metropolitana)
Arq. DPU María Adela Igarzábal de Nistal (directora)
Arq. Raquel Ajhuacho
Arq. Ana Bartolini
Ing. Julio Benedetti
Dr. Alejandro Cittadino
Lic. Diana Elva De Pietri
Arq. Patricia Dietrich
Arq. Victoria Majul | vickima_1@hotmail.com
Arq. Patricia Mayo
Lic. Natalia Ocello | nataliaocello@yahoo.com.ar
Lic. Fernando Tomassi
Srta. Agostina Avalle
Sr. Alejandro Carcagno
Sr. Santiago Gotte
Srta. Rocío Zucchi

CIP (Centro de Investigaciones en Diseño del Paisaje)
Arq. Norberto Feal (director)
Arq. Marta Haydée Bonifati de Ibarborde
Arq. María Lourdes Moro

GEC (Gestión de Espacios Costeros)
Dr. José R. Dadon (director)
Arq. Mariana Di Florio
Ing. Ana Faggi
Arq. Roberto Févre
Lic. Javier Gallego García
Arq. Marisa Giorno
Lic. Juan I. Oldani
Lic. Daniela Schuster de Oliveira
Lic. Patricia Perelman
Arq. Ezequiel Rivarola
Sr. Hernán Bernini
Srta. Ma. Fernanda Villadoro

GEPAMA (Grupo de Ecología del Paisaje y Medio Ambiente)
Dra. Silvia D. Matteucci (directora)
Lic. Claudia A. Baxendale
Lic. Cristian De Haro
Ing. Walter A. Pengue
Lic. Andrea F. Rodriguez
Lic. Mariana E. Silva
Lic. Mariana Totino

PUC (Programa Urbanismo y Ciudad)
Arq. Iliana Mignaqui (directora)
Arq. Daniela Szajnberg

* En agosto de 2015 la Secretaría de Ciencia y Técnica de la UBA inició una normalización de las direcciones de sus institutos, a raíz de lo que se solicitó la convocatoria a presentación de antecedentes para un concurso que tendrá como objetivo la designación de un nuevo director para el ISU, en el marco de la normativa vigente.